RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
DISUSUN
OLEH :
JUPERAYANA (13270049)
DOSEN PENGAMPU :
YULIA TRI SAMIHA, M.Pd.I
FAKULTAS TARBIYAH
PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN FATAH
PALEMBANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MI
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/1
Materi Pokok :
Sumber Daya Alam
Pembelajaran Ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan
A. Kompetensi
Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga,
teman guru, dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual
dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk hidup ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehar, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran Sumber Daya Alam serta manfaat
dan
perlunya menjaga sumber daya alam
perlunya menjaga sumber daya alam
C. Indikator
1.3.1 mengelompokkan jenis-jenis sumber daya alam
1.3.2 menjelaskan tentang persebaran sumber daya alam di
Indonesia
1.3.3 menjelaskan manfaat dan perlunya menjaga
kelestarian sumber daya alam
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengindentifikasi
jenis-jenis sumber daya alam
2. Siswa dapat mengetahui persebaran
sumber daya alam di Indonesia
3. Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber
daya alam.
4. Siswa dapat menjelaskan perlunya
menjaga kelestarian sumber daya alam.
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ), tanggung jawab (responsibility) dan ketelitian
(carefulness).
E.
Materi Essensial
1.
Macam-Macam Sumber Daya
Alam (SDA)
Sumber daya alam adalah semua kekayaan alam
berupa benda mati atau makhluk hidup yang berada di bumi. Sumber daya alam di
sekitar kita dapat antara lain sebagai berikut.
a.
Tanah dan segala yang
dapat diusahakan di atas tanah. Misalnya, pertanian, perkebunan, peternakan,
dan perikanan.
b.
Bahan galian/tambang,
yaitu bahan yang terdapat di dalam tanah. Misalnya: minyak bumi, batu bara,
besi, tembaga, nikel, timah, dan lain-lain.
c.
Kekayaan alam yang ada di
laut, sungai, dan danau. Misalnya, ikan, udang, mutiara, rumput laut, garam,
dan lain-lain.
d.
Keindahan alam, misalnya
pantai pasir putih, danau, lembah, gunung, air terjun, hutan, dan sebagainya.
Berdasarkan
sifatnya, SDA dikelompokkan menjadi dua, yaitu SDA yang dapat diperbarui dan
SDA yang tidak dapat diperbarui.
1.
SDA yang dapat diperbarui
adalah kekayaan alam yang dapat dimanfaatkan terus-menerus karena dapat
tersedia kembali.
Contohnya adalah tanah, udara, air, hutan, dan hewan.
2.
SDA yang tidak dapat
diperbarui adalah kekayaan alam yang jumlahnya terbatas. SDA ini tidak dapat
diproduksi lagi jika habis. Contohnya adalah bahan tambang. Ada tiga macam
bahan tambang, yaitu mineral logam, mineral bukan logam, dan bahan tambang
sumber tenaga.
2.
Persebaran Sumber Daya
Alam di Indonesia
Kekayaan SDA kita tersebar di
seluruh wilayah tanah air. Persebaran
SDA itu
menunjang kegiatan ekonomi setempat. Misalnya Padi (beras) Daerah
penghasil padi (beras) antara lain Aceh, Sumatera Barat, Sumatera
Selatan, Jawa, Sulawesi Selatan, Sulawesi Utara, dan Nusa Tenggara
Barat. Tembakau
Daerah
penghasil tembakau ialah Sumatera Utara (Deli), Sumatera Barat (Payakumbuh),
Bengkulu, Sumatera Selatan (Palembang), Jawa Tengah (Surakarta, Klaten, Dieng,
Kedu, Temanggung, Parakan, Wonosobo), dan Jawa Timur (Bojonegoro, Besuki). Rotan
dihasilkan dari daerah Kalimantan, Sumatera Barat, Sumatera Utara. Ternak
sapi. Daerah penghasil ternak sapi adalah Sumatera (Aceh), Jawa, Madura,
Bali, Nusa Tenggara Barat (Lombok dan Sumbawa).
3.
Memanfaatkan dan
melestarikan Sumber Daya Alam
SDA yang tersedia
dimanfaatkan untuk berbagai kegiatan ekonomi. Misalnya, tanah digunakan untuk
kegiatan pertanian, perkebunan, peternakan, dan industri. Air dimanfaatkan
untuk kegiatan penangkapan dan budidaya ikan, pariwisata, pembangkit listrik,
dan sarana transportasi.
SDA harus dimanfaatkan
secara bijak. SDA dimanfaatkan untuk kesejahteraan seluruh rakyat Indonesia.
Selain itu, SDA harus dijaga kelestariannya.
F.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (cooperative learning)
2.
Model : Student Teams Achievement Division (STAD)
3.
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tugas individu
G.
Sumber dan alat serta bahan
1.
Sumber :
a.
Buku
Guru Kelas IV
b.
Buku IPS Siswa Kelas IV
2.
Alat dan Bahan
a.
Papan tulis
b.
Spidol
c.
Karton
d.
Polpen
e.
Gambar Sumber Daya Alam
f.
Lem
H. Kegiatan
Pembelajaran
Fase
|
Rincian Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
2.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan
benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
3.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
4.
Guru
menyampaikan langkah kegiatan belajar dan pembagian kelompok sesuai dengan
teknik pembelajaran Student Teams
Achievement Division (STAD)
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Guru menyampaikan materi yang ingin dicapai yaitu :
a.
Guru menjelaskan materi tentang aktivitas ekonomi
yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerah nya kepada
siswa
b.
Guru menjelaskan materi tentang sumber daya alam
yang ada di daerahnya
2.
Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta
didik dalam kelompok
3.
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok
mengerjakannya
4.
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakan/mengetahui jawabannya
5.
Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan
peserta didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerjasama diskusi
kelompoknya
6.
Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru
menunjuk nomor yang lain dan seterusnya
7.
Kesimpulan
|
45 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa
2.
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan pelajaran
3.
Guru melakukan evaluasi
4.
Guru menginformasikan tentang materi yang akan di
pelajari pada pertemuan berikutnya
5.
Guru membimbing siswa untuk berdoa bersama
6.
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam
kemudian keluar kelas
|
15 menit
|
I.
Penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam di daerah sekitar.
Ø
Memprediksi kemungkinan
yang akan terjadi bila sumber daya alam akan berubah, misalnya akibat dari
penebangan hutan secara liar, pencemaran sungai dan kebakaran hutan.
|
Tugas individu dan kelompok.
|
Laporan
Uraian
Objektif
|
Ø
Jelaskan jenis-jenis sumber daya alam didaerah sekitar.
Ø
Jelaskan kemungkinan yang akan terjadi bila sumber
daya alam akan berubah, misalnya akibat dari penebangan hutan secara liar,pencemaran
sungai dan kebakaran hutan.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk
(hasil produksi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
|
4
3
2
1
|
Performasi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
2
3
|
Pengetahuan
Praktek
sikap
|
Pengetahuan
Kadang- kadang pengetahuan
Tidak pengetahuan
Aktif praktek
Kadang- kadang aktif
Tidak aktif
Sikap
Kadang- kadag sikap
Tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
NO
|
NAMA SISWA
|
PERFORMAN
|
PRODUK
|
JUMLAH
SKOR
|
NILAI
|
||
PENGETA
HUAN
|
PRAKTEK
|
SIKAP
|
|||||
1
|
Ani
|
||||||
2
|
Budi
|
||||||
3
|
Andi
|
||||||
4
|
Sinta
|
||||||
5
|
Ayu
|
||||||
Palembang, 2014
|
|
Mengetahui,
|
Guru
Mata Ilmu Pengetahuan Sosial
|
Kepala
Sekolah,
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar